Struttura del Settore

Struttura dei Servizi - Settore Orientamento, Tutorato, Placement, Diritto allo Studio e Disabilità

Responsabile
Dott.Giovanni Giannini
Tel. 08713556009
e-mail:giannini@unich.it

Sportello orientamento
e_mail:orientamento@unich.it
- Campus di Chieti, Via Pescara:
Tel. 8713556009, 087135558 13 - Fax 087135560 38

Servizio Placement
Contatti ed Orari
- Campus di Chieti, Via Pescara:

Tutorato
e_mail:orientamento@unich.it
- Campus di Chieti, Via Pescara:
Tel. 08713556075 - Fax 08713556038
Contatti ed Orari

Disabilità
e_mail:orientamento@unich.it
- Campus di Chieti, Via Pescara:
Tel. 08713556345 - Fax 08713556038
Contatti ed Orari

Comitato di Ateneo per i Servizi di Orientamento* e Disabilità

Delegato del Rettore
per l'Orientamento e la Disabilità

Prof. Mario Fulcheri
Tel. 0 8713555214 mfulcheri@unich.it

Delegato del Rettore
per il Placement

Prof. Mario Luigi Rainone
Tel. 08713556557 rainone@unich.it

Componenti

DIPARTIMENTI
Dipartimento di Medicina e Scienze dell'Invecchiamento
Prof.ssa Cosima Schiavone - cschiavone@unich.it

Dipartimento di Neuroscienze e Imaging
Prof. Cosimo Del Gratta - cosimo@unich.it

Dipartimento di Scienze Psicologiche, Umanistiche e del Territorio
Prof.ssa Michela Cortini - cortini@unich.it

Dipartimento di Scienze Mediche, Orali e Biotecnologiche
Prof. Patricia Giuliani - p.giuliani@dsb.unich.it

Dipartimento di Neuroscienze e Imaging
Prof. Silvia Comani - comani@unich.it

Dipartimento di Economia
Prof.ssa Luigia Petti - l.petti@unich.it

Dipartimento di Scienze Giuridiche e Sociali
Prof.ssa Carmelita Della Penna - c.dellapenna@unich.it

Dipartimento di Architettura
Prof. Domenico Potenza - domenico.potenza@gmail.com

Dipartimento di Economia Aziendale
Prof. Davide Pietroni - pietroni@libero.it

Dipartimento di Scienze Filosofiche, Pedagogiche ed Economico-Quantitative
Prof.ssa Carmen Pagliari - c.pagliari@unich.it

Dipartimento di Farmacia
Prof.ssa Marialuigia Fantacuzzi - m.fantacuzzi@unich.it

Dipartimento di Ingegneria e Geologia
Prof. Sergio Montelpare - s.montelpare@unich.it

Dipartimento di Lettere, Arti e Scienze Sociali
Prof. Patrizio Domenicucci - domenic@unich.it

Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne
Prof.ssa Maria Rita Leto - mritaleto@unich.it

CONSULTA DEGLI STUDENTI
Presidente Consulta degli Studenti
Sig. Alfonso Tricarico - alfonsotricarico93@libero.it

Componente Consulta degli Studenti
Sig. Gilberto Gigliotti - gilbo.gigliotti@hotmail.it

PERSONALE TECNICO AMMINISTRATIVO
Responsabile dell'Area della Didattica e dei Servizi agli Studenti
Dott.ssa Lucia Mazzoccone - l.mazzoccone@unich.it

Responsabile del Settore Orientamento, Tutorato e Placement
Dott. Giovanni Giannini - g.giannini@unich.it

* Orientamento in Ingresso, in Itinere ed in Uscita dai Corsi di Studio